Позднее здесь будет выведена хронология и очередность постов
Он встретил её в одном из баров магического Лондона, она сидела за барной стойкой и делала вид, что не замечает его пристальный взгляд. Девушка была одета в неуместно открытое платье и была очень заметной, что могло осложнить его задание.читать дальше
12/09 ТОП-ЧЕК получай приз за ежедневное тыканье по монстрам! Тыкать обязательно!
26/08 Открыта запись для двух новых квестов! Если ты решил примкнуть к Ордену Феникса или являешься учеником школы Хогвартс, то эта новость именно для тебя!
26/08 А вот и осень наступила... давай же начнем готовку к зиме, ведь зима близко, вместе за порцией чая и прочтением нашего осеннего пророка!
Добро пожаловать к нам на Marauders. The reaper’s due! Смешанный мастеринг, эпизоды, рейтинг NC-21.
Август/Сентябрь 1978 года.
RegulusОтветственный за прием и регистрацию персонажей
, ElysseГлавный админ
Tlg: cherry_daiquiri
, AthenaОтветственная за конкурсы и развлекательные мероприятия

Marauders. The Reaper's Due

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. The Reaper's Due » Архив завершенных эпизодов » Merry Little Christmas

Merry Little Christmas

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Have yourself a  merry   little   Christmas ,
Let your heart be light
Next year all our troubles will be out of sight

Elysse Selwyn, Emmeline Vance

"Дырявый котел", канун Рождества 1978 года

В канун Рождества случаются самые разные чудеса.

+1

2

Жижа в сапогах мерзко хлюпала. Ни с того, ни с сего вдруг под Рождество в Лондоне потеплело, и белый снег превратился в гадкую коричневую кашу. Вот тебе и Рождество - одна слякоть да мерзость. Ни тебе пряничных домиков с сахарными крышами, ни снежных фигур во дворах. Лампочки на улицах сиротливо и тускло мерцали в предвечерней серости. Люди, обычно в канун главного праздника увлеченные лишь подарками и весельем, сегодня, вопреки обыкновению, спешили по делам с мрачными лицами. Всеобщая рутинная суета совсем не навевала на Элис предвкушение радостного праздника.

Рождество в ее семье любили всегда: наряжали в гостиной огромную роскошную ель - искусственную, но не шершавую, как у магглов, а волшебную, которая выглядела почти как настоящая, зажигали по всему дому волшебные огоньки, устраивали чудесный ужин. У Элис даже была собственная елочная игрушка, место для которой с детства определяла только она сама - маленькая хрустальная туфелька год за годом перемещалась все выше и выше по веткам, пока росла сама Элис. Итан даже придумал повязывать мелкие красные бантики на ветки, где она висела, чтобы на следующий год потешаться, какой дылдой становится Элис. Только вот ничего из этой затеи не вышло: выросла она не слишком-то большой, но вспоминать детство, дотрагиваясь до миниатюрных бантиков, было приятно. Однако вера в рождественское чудо с возрастом ни капли не угасла.

Сегодня Элис ужинала у родственниках в Лондоне, а после традиционных обменов поздравлениями и сувенирами решила прогуляться по городу и поглазеть на витрины. Вдруг попадется симпатичный шарфик или кошелек для матушки? Ей подарка она пока так и не припасла. Но витрины как назло оказались совсем не завлекательными, она лишь устала и промочила ноги. Элис уже собиралась воспользоваться общественным камином в "Дырявом котле" и отправиться домой - принять перечного зелья от простуды и завалиться спать. Но, открыв скрипучую дверь волшебного бара, она приятно удивилась: обычно неприятный полумрак, царивший в заведении, сегодня сыграл славную роль. Украшения были, на ее взыскательный вкус, довольно убоги - всего-то пара гирлянд да потрепанный венок, но за сегодняшний день, пожалуй, это место оказалось самым волшебным. Легкое мерцание огоньков, потрескивание дров в очаге... В зале было не очень-то многолюдно. Пара симпатичных волшебниц за центральным столиком весело хихикала, демонстрируя друг другу покупки из ярких упаковок, компания в конце зала то и дело взрывалась хохотом, одинокий старик потягивал золотистый огневиски из бокала за стойкой. Почему бы и ей не устроиться поближе к очагу? Обсохнуть и согреться теплым чаем... или чем-нибудь еще. Время не позднее, едва ли дома забеспокоятся.

Она потопталась на коврике, сбивая влагу с сапог, и прошла прямо к камину. Но не к тому, которым пользовались для перемещений, а к совершенно обычному, греющему. Устроившись за столиком, Элис подождала, пока кто-нибудь обратит на нее внимание. Подходить к стойке она не решилась, а посему поставила сумки с подарками под стол и вытянула руки над пламенем. Прошло не меньше четверти часа, пока к ней не подошла официантка. Пожалуй, Элис мельком видела ее раньше, но уверенной быть не могла. Девушка была, может, на пару лет старше нее самой, и ничем особенным в ее глазах не выделялась.

― Добрый вечер, ― ответила Элис на дежурное приветствие. Она хотела только лишь заказать чаю, но карманные деньги у нее еще остались, а потому грех было бы не порадовать себя чем-нибудь более необычным. Никто ведь не видит... ― Я сначала хотела чаю, но замерзла и промочила ноги... ― затараторила она, сама не зная, зачем. ― Ходила на ужин к родственникам. Скучные старые тетушки, песочное печенье, запах доксицида... И так несколько часов подряд.

Совершенно не понимая, зачем она все это рассказывает, Элис никак не могла сдержаться. Говорят, что с барменами любят поболтать одинокие люди, и вот она решила выболтать всю свою рутину официантке. Но той, как будто, было и не в тягость выслушивать эту чушь... Наверное, не впервой. Элемент неловкости все-таки присутствовал, но поговорить больше было особенно не с кем, поэтому Элис все продолжала и продолжала:

― Дядя подарил мне статуэтку с кошкой. У меня их целая коллекция. А вот тетушка - какую-то почерневшую брошку. Говорит, она старинная. Может, мой брат найдет, чем ее отчистить, он кое-что в этом понимает... ― Она вдруг замолчала и слегка покраснела. ― Ну... как-то так, ― неловко закончила свой глупый монолог Элис. ― Может... посоветуете, чем у вас можно согреться?

Элис кивнула на меню в руке официантки и неловко улыбнулась, смутившись из-за своего дурацкого рассказа.

0

3

Все, кто мог считаться завсегдатаем "Дырявого котла" знал, что за 2 недели до Рождества в его стенах развернулась нешуточная война. Эммелин до хрипоты спорила с хозяином по поводу рождественских украшений в самой таверне. Заклинание снегопада под потолком руководство забраковало прямо с порога. На новый декор денег разумеется не нашлось. Да что там декор, даже миленькие маленькие рождественские свечки, чье мерцание напоминало звездочки, Мел на столиках расставить не разрешили. Бой за Рождество окончился полным ее поражением: убогие древние украшения, которые сама девушка окрестила "ископаемыми" на праздничный лад едва ли настраивали.
И тогда Мел решила, что создавать настроение в "этой унылой дыре" (цитата) будет она сама.
Из старой бархатной портьеры, отрытой на чердаке (которая каким-то магическим образом не потеряла свой яркий цвет) Эммелин пошила себе рождественскую мантию. Волосы и сама мантия были украшены веточками остролиста с наколдованным на них нетаящим снегом. Из карманов девушки торчали леденцы в ярких обертках, которые она со смехом и прибаутками раздавала клиентам не скупящимся на чаевые. Довершал ее образ настоящий рождественский запах хвои, вина и пряностей.
Одним словом Эммелин была довольна своими деяниями, а угрюмого выражения лица руководства старалась не замечать. В конце концов праздники существовали для того что бы веселиться.

Эммелин как раз закончила рассчитывать романтически настроенную пару за крайним столиком, вкушающую сливочное пиво, попутно предложив молодому человеку купить большой рождественский леденец для его спутницы. Девушка не устояла, юноша тоже, а в кармане самой Мел прибавилось несколько кнатов на "личные расходы".
- Привет - весело бросила Мел, возникшей на пороге посетительнице. - Располагайся, я подойду через минуту.
Несколько мгновений ушло на то, что бы подхватить стаканы и блюда на столе парочки на поднос, а потом отправить все это в кухню, где домовики приводили посуду в порядок. Спустя еще пару секунд, она уже стояла у столика девушки, попутно посылая воздушный поцелуй сидящей в уголке компании "слегка навеселе".
- И так, добро пожаловать в наши стены. Чего изволите?
Гостья заговорила о чае и Эммелин уже было открыла рот о том что бы назвать чай совсем неподходящим напитком в канун Рождества. Но тут ветер переменился.
- Боюсь с таким началом дня, чай тебе противопоказан, - весело улыбнулась Эммелин девушке - тебя наверняка напоили им у любимых родственников и еще вольют пару пинт дома, после ужина. Так недолго получить передозировку эти исключительным продуктом. А потому предлагаю тебе грог с пряностями для того что бы согреться. А если хочешь подкрепиться - сэндвичи с холодным ростбифом составят ему отличную компанию.
Окинув взглядом зал как поле битвы, Мел быстро приметила свободное место в наиболее выгодном положении.
- И перебирайся за тот столик поближе к камину, иначе совсем продрогнешь. - и правой рукой она махнула в сторону нового места дислокации.

+1

4

Элис только-только обратила внимание на наряд официантки: вот уж где поработала фантазия. Некоторое праздничное сумасшествие поддерживалось не только нарядом, но и прической, а яркие леденцы заманчиво торчали из кармана. Элис это понравилось – она любила нестандартный подход к имиджу, хоть сама никогда ничего подобного себе и не позволяла. Люди, не боявшиеся показаться обществу смешными или очаровательно-чокнутыми, всегда были для нее частичкой запретного для нее мира свободы самовыражения. Вот бы и ей сделать… Нет, семья бы этого не одобрила.

- Боюсь с таким началом дня, чай тебе противопоказан.

― Вы правы, мисс. Да еще и смешивание… Тетушка любит чай с мятой, матушка с чабрецом, а брат с бергамотом. Так недолго и схлопотать чайное похмелье! ― хихикнула Элис над простоватой шуткой. ― Грог? А разве он не... ― она перешла на почти шепот, ― алкогольный? Несколько дней назад я пробовала виски, и… Нет, не хочу вспоминать об этом. ― За то приключение ей до сих пор было стыдно, и повторять его Элис пока что не намеревалась. Еще непонятно, не нарвется ли она на своего случайного знакомого где-нибудь на улице, и не станет ли ее эксперимент поводом для сплетен на ближайшие пару лет. Хватит с нее неловкости, и так уже боязно ходить средь бела дня по магической части Лондона. ― Как думаете, я не начну плясать на столе, если послушаюсь вашего совета? Я не слишком дружна с алкоголем. Не хочу неприятностей, ― она заговорщицки подмигнула.

Подумав, не следует ли перекусить, Элис вспомнила, что всего час назад вышла с плотного семейного ужина. Если она желала влезть в праздничные наряды, больше кушать ей сегодня не следовало. «Леди должна кушать, как птичка», ― пронеслись в голове наставления маман. Пожалуй, это было последнее правило из кодекса леди, которое Элис еще не успела нарушить.

― Пожалуй, от сендвичей откажусь. А вот перебраться поближе к камину…

Элис задумалась. Конечно, согреться еще сильнее хотелось, но за тем столиком, пожалуй, она будет слишком заметной. Не хотелось, чтобы кто-то из знакомых заметил, как она сидит в одиночестве без всякого прикрытия – без книги, без подружки, без приятеля. Одинокая пьющая девушка – нет, такое амплуа она была примерить пока не готова.

― Боюсь, как бы искра не попала на мех, ― отшутилась она и расстегнула подбитую мехом зимнюю одежку. ― Останусь на безопасной дистанции от пламени. Я слегка неуклюжая.

Сбросив с плеч пальто и неаккуратно сложив его прямо на соседнее сидение, Элис принялась разглядывать тех немногих посетителей, что коротали предрождественский вечер в заведении. Ну, шумную компанию можно в расчет не брать, у них наверняка какой-нибудь праздник. Но что насчет других? Неужели им некуда пойти, не с кем провести вечер? Грустно думать, что есть на свете люди, которых в такое волшебное время года не ждут родные с горячим какао и парой веселых историй…

Решив скоротать время за придумыванием историй о посетителях, Элис вдруг на мгновение замерла и порадовалась, что не пересела ближе к свету камина. От возникшего наваждения она даже вздрогнула – на какой-то момент показалось, что человек, потягивающий виски в дальнем конце в тени лестницы, и есть тот самый ее случайный знакомый. Едва не опрокинув от неожиданности салфетницу, Элис поморгала, тряхнула головой и облегченно выдохнула. Совсем не похож: на голову ниже, намного смуглее… Должно быть, какой-то бродяга. Может, предложить сендвичи ему? Хотя нет, хватит с нее сомнительных знакомств.

― Простите, ― заметила она удивление официантки, ― просто… показалось. Вы знаете того человека? ― Элис взглядом указала на столик под лестницей. ― Похож на бродягу. Может, сделать для него какое-нибудь доброе рождественское дело?

0

5

Исключительно официальное "мисс" больно резануло ухо. Наверное ее не величали так со времен окончания Хогвартса, по крайней мере сама Мел иного не помнила. Большая часть завсегдатаев "Дырявого котла" знала ее по имени и сотне производных от такового. Эммелин, Мел, Мелс, Мелли. Когда девушка уже думала, что никто не сумеет придумать ничего нового, непременно находились те, кто мог ее удивить. Так парочка заезжих парижан называла ее исключительно Эме*, с ударением на последний слог и певуче растягивая гласные.
- Я - Эммелин. Можно просто Мел. - она подмигнула своей собеседнице, обнажая все 32 зуба в улыбке. Свои фирменные шуточки про кладбище Вэнс решила приберечь на потом. Как знать, быть может их гостья щепетильно относится к таким темам.
А вот слова про танцы на возвышающейся поверхности вызвали у нее неконтролируемый приступ смеха: зажав рот рукой, она изо всех сил старалась не привлекать к себе внимание окружающих, подозревая, что ее собеседница едва ли того желает.
- Знала бы, что у тебя такие масштабные планы на вечер - предложила бы чего покрепче. Поверь, ценители здесь найдутся, обзаведешься поклонниками в один миг, шагу на улице ступить не дадут. - Эммелин смеясь, оценила посетителей в зале - Вряд ли стакан грога сделает тебя звездой, но если боишься, могу предложить горячий шоколад с корицей. Он точно не вышибет тебе остатки мозга, которые ты сохранила после визита к родственникам.
- Тогда ты думай - подытожила Мел, смахивая тряпкой со стола крошки прямо на пол - А я пока принесу тебе сэндвичи.
Эльфов в Дырявом котле было немного, но работали они ловко и слаженно. А ровный нрав хозяина настраивал их на рабочий лад. Порой Мел казалось, что только с ней он становится упрямым ослом. И только ей он идет наперекор. Как будто она слишком много хочет. Разве накопить денег и выкупить эту дыру годам к пятидесяти - это много?
Да бросьте.

Эммелин вернулась к столику через десять минут, поставив перед девушкой тарелку: от вида сэндвичей с ростбифом, сыром и огурцами, у нее самой заурчало в животе и официантка решила, что во время следующего похода в кухню непременно перехватит что-нибудь в качестве перекуса.
- Это который? - нахмурила брови Эммелин, оборачиваясь. Желающих поживиться за чужой счет в таверне было хоть отбавляй. Именно на них Вэнс обычно оттачивала свой шедевр заклинательской мысли - "Вышибай". Хотя дебоширам тоже доставалось.
- Ах этот - и она рассмеялась, поворачиваясь обратно к гостье. - Это Колин Леннокс. Он приходит сюда каждый день, пить за чужой счет и взамен травить байки всем, кто желает его слушать. Язык у него подвешен что надо, тут ничего не скажешь. По крайней мере трезвым на моей памяти он не уходил никогда. А иногда его приходилось уносить. Так что если хочешь сделать ему приятное, лучше закажи ему стакан виски.
Она снова обернулась к столику под лестницей и мужчина, видимо заметив ее взгляд, послал ей воздушный поцелуй. Взамен она провела пальцем у горла, намекая, что ждет его, если он опять упьется в стельку.
- Так ты решила заделаться рождественским Эльфом и порадовать кого-нибудь в канун Рождества? Рада слышать, что о танцах речь уже не идет.

0

6

- Я - Эммелин. Можно просто Мел.

Элис непривычно было называть кого-то на «ты». Даже матери с отцом она частенько вы-кала, потакая никому до конца неизвестному кодексу поведения для благородных девиц. Значит, стало быть, эта девчонка – из простых, из тех, кому посчастливилось не познакомиться со всей этой великосветской чушью.

― Мел… ― повторила Элис. Мягкое имя каталось на языке, как сладкое драже. Слишком просто. Слишком легко. ― Буду звать тебя Эммелин, ― решила она вслух.

- Знала бы, что у тебя такие масштабные планы на вечер - предложила бы чего покрепче. Поверь, ценители здесь найдутся, обзаведешься поклонниками в один миг, шагу на улице ступить не дадут.

― Это мне-то? Боюсь, твои клиенты разве что посмеются над неуклюжей девахой, забравшейся на стол. Матушка говорит, что танцую я как корова, ― посетовала Элис. ― Я долго училась, а толку нет. Движения я знаю, но красиво не выходит. Я бывала на балете. Хотела бы я быть такой же изящной, как балерины. Парить, словно перышко, изящно и грациозно. Но я могу разве что подскакивать, хлопая крыльями, как курица.

- Вряд ли стакан грога сделает тебя звездой, но если боишься, могу предложить горячий шоколад с корицей. Он точно не вышибет тебе остатки мозга, которые ты сохранила после визита к родственникам.

― А знаешь, неси грог. Если уж нельзя толком поесть, так почему бы немного не выпить? ― Алкоголь Элис переносила плохо, но в том, чтобы согреться чем-то горячительным в холодную погоду, в целом, дурного не видела. Главное, чтобы запах выветрился до прихода домой. Не хватало еще матери с отцом подумать, что она напивается. Так ее не выпустят из дому аж до свадьбы... Что ж, можно будет еще немного прошвырнуться по Косому переулку и поглядеть на витрины. Может, и в подарок матери что-нибудь найдется.

Поглядев на сендвичи, Элис вздохнула и отодвинула тарелку. Уж жирно смазанные соусом куски мяса на сдобном хлебе точно ее грациознее не сделают. Отцепив вилкой листики салата с самой верхушки сооружения, Элис без особого аппетита отправила их в рот.

По школьным годам Элис Эммелин вовсе не помнила, хотя, судя по виду, девчонка должна была учиться с ней примерно в одно время. Не может же она быть намного старше Элис?

― А где ты училась? ― решилась спросить она. ― Я совсем не помню тебя по школе. В каком году ты закончила? ― Спрашивать девушку о возрасте было бы неприлично даже для другой девушки, а этот вопрос выглядел почти безобидным.

- Так ты решила заделаться рождественским Эльфом и порадовать кого-нибудь в канун Рождества? Рада слышать, что о танцах речь уже не идет.

― А почему бы и нет? ― Элис порылась в кармане в поисках мелкой монеты. ― Сдача будет?

В кармане остались одни золотые галлеоны, но угощать целый бар она явно не планировала – внимание местных завсегдатаев, а уж тем более их дружба ей были не нужны.

―  Принеси ему стакан виски, пусть человек порадуется. Не все же ведь только для себя. Под Рождество должны происходить какие-нибудь чудеса, пусть даже такие маленькие.

0

7

Гостья казалась Эммелин милой. Этакой послушной домашней девочкой, в самом лучшем смысле этого слова: всегда услужливой, любезной и готовой прийти на помощь по первому зову.
Мел тоже была не против помочь ближнему, но во время помощи тот самый ближний обычно узнавал все, что о нем думают. И поверьте, на выражения мисс Вэнс никогда не скупилась. На действия, впрочем, тоже и порой спасать бедолаг приходилось уже от Эммелин.
- Отлично, первый шаг сделан. – рассмеялась она, в ответ на слова девушки, перемещая на стол тарелку с сэндвичами и соусницу – еще пару месяцев и дойдем до прозвищ, а там уже начнем целоваться под омелой, распевая фривольные песни. Кстати, если присмотришь себе кого-нибудь, обещаю организовать омелу в нужном месте.
Она не смогла удержаться от того, чтобы легонько уколоть свою новую знакомую. Для самой Мел такие люди были в новинку, а при встрече с неизвестным ее пытливая натура сразу норовила добраться до сути. И в этих порывах приходилось прикладывать массу усилий, чтобы себя сдерживать. Для гостьи такое поведение обслуживающего персонала наверняка тоже было открытием.
Когда-то оно для всех было таким. Но потом ничего, втянулись. Даже Том уже не возражает, когда его сотрудница, приняв для храбрости после рабочего дня лезет обниматься.
- Значит ты все-таки хочешь стать звездой, но боишься прославиться не с той стороны? Как знать, может пара грамм алкоголя все же позволит тебе почувствовать себя увереннее. Но обещаю, что бы не случилось, я не дам тебе танцевать на моей барной стойке. Том прибьет меня, если я превращу его заведение в филиал кордебалета.
А у Тома и так было полно поводов придушить ее в какой-нибудь уютненькой кладовой. Зачем давать ему еще один?
Грог был организован в считанные минуты. Уже направляясь со стаканом к клиентке, Мел подумала, что возможно стоило предложить девушке сливочное пиво: редкая молодежь обходит его своим вниманием (а уж если влить туда сто грамм огневиски, то и не один взрослый не обойдет), но возможно ей все же стоит расслабиться. Дома этого никогда не позволяют сделать.
Мел знала по себе.
- 76-й. – лаконично поведала она, ставя перед девушкой стакан с горячим напитком, из которого поднимался ароматный пар, но тут же уточнила – после шестого курса. Решила, да кому нужно это образование в конце 20-го века. И если тебя это успокоит, то тебя я тоже не помню.
Пока посетительница копалась в карманах, сама Мел задумчиво переводила взгляд с нее на Леннокса и обратно. Вот как пить дать, этот мерзавец опять напьется и будет умолять не выгонять его дырявыми штанами на мороз. Ну, конечно, если в состоянии будет умолять.
- Скажу, что выпивка от тайного обожателя. Наверное, ты не особо хочешь пропиариться как главный благодетель запойников. Но учти, если он вырубится прямо на столе, будешь помогать мне тащить его в подсобку.
В завершение, легким движением руки Эммелин достала из под мантии большую шоколадную конфету в красно-зеленой обертке с золотистыми блестками.
- Это тебе от меня. За доброе сердце и сочувствие к ближним. Человек который продавал мне конфеты утверждал что эти - исполняют самые заветные желания, при условии, что эти желания - достойные. Как знать, может быть и тебя ждет чудо на Рождество.
Отсалютовав девушке волшебной палочкой, Мел отбыла в бар, налить главному выпивохе паба его заслуженный рождественский подарок.

0

8

- Отлично, первый шаг сделан.

Элис ухмыльнулась. Фамильярность никогда не была ее чертой, но… ведь она не на светском рауте и не среди своих однокурсников-снобов. Может, и впрямь простое человеческое участие – то, что ей нужно больше всего? Разговаривать о таких житейских мелочах с чужим человеком было все еще странно, но почему-то уходить пока не хотелось.

– Еще пару месяцев и дойдем до прозвищ, а там уже начнем целоваться под омелой, распевая фривольные песни. Кстати, если присмотришь себе кого-нибудь, обещаю организовать омелу в нужном месте.

― Целоваться? ― ответила Элис с полу-притворным полунатуральным ужасом.

Она раньше слышала о подобных экспериментах, но сама на такое никогда не решалась. Мысль была забавной – в гостиной факультета на одной из вечеринок Элис видела нечто подобное, девчонки шутливо целовались на спор. Но на вечеринках и под действием небольшой дозы алкоголя чего только не бывает… ей ли не знать. Однако пускаться во все тяжкие в ее планы пока не входило.

― Пожалуй, я воздержусь. ― Элис оглядела зал с привередливым прищуром. Возможно, в глубине души тяга к романтическим приключениям у нее осталась, но глупая детская мысль, почерпнутая из сказок, будто бы случайная встреча и такой же случайный поцелуй могут кончиться любовью на всю жизнь, уже стала угасать в ее сознании. Да и прекрасных принцев среди посетителей «Дырявого котла» искать было бы странно. Кандидаты были, прямо скажем, не совсем подходящими. ― У вас здесь… не тот контингент, ― удачно вывернулась она, и слова «одни бродяги» остались невысказанными.

Предубеждений против простых людей Элис как таковых не имела, но некультурный хохот, громкое распевание песен и прочие атрибуты веселья обычных работяг привлекательными ей не казались. Другой мир, к которому она никогда не принадлежала, с одной стороны казался интересным, но с другой… приемы и ужины, несмотря на их чопорность и скуку, были куда как красивее и приличнее, на ее взгляд. Услышав слова о кордебалете, Элис снова вспомнила свои нелепые попытки научиться грации и пластике.

― Скорее уж в филиал цирка. Или как там у магглов называется это смешное шоу, когда медведи катаются на велосипедах, а люди жонглируют всякой чушью? ― Элис пожала плечами. ― Боюсь, шоу танцующих свинок отпугнуло бы напрочь даже самых пьяных ваших посетителей. Ну, или танцующих уточек. Матушка говорила, что задом я двигаю как уточка… Ну, когда я совсем уж мало старалась, ― поправилась она, чтобы не дать Эммелин возможности думать плохо о семье Селвинов. Уткнувшись взглядом в свои коленки, она поспешила поправить ситуацию: ― Знаешь, я не слишком-то талантливая ученица. Хотя педагоги меня не ругали, но матушке лучше знать…

- 76-й.

Элис мысленно похвалила себя: она, собственно, так и полагала: на пару лет старше… Выходит, всего на год. Но тут же ее глаза округлились от шокировавшей ее информации.

– После шестого курса. Решила, да кому нужно это образование в конце 20-го века. И если тебя это успокоит, то тебя я тоже не помню.

― А такое возможно?

Никто из ее друзей или знакомых учебу не бросал, посему Элис и в голову не приходило, что такая возможность существует. Эммелин сразу стала во много крат интереснее в ее глазах. Куда, интересно, ребята уходят из школы? В фантазии всплывали картинки удивительных приключений и походов, какого-то бродячего театра или другого малореального занятия, но… судя по фартуку официантки, у Эммелин все кончилось куда прозаичнее. Но ведь она смогла нарушить правила… Элис же ничего такого сделать бы не решилась. Верхом бунтарства с ее стороны были неподходящие к костюму заколки в прическе.

― И что ты делала, когда ушла из школы? И… почему? Образование ведь…― она замолчала, не зная, как продолжить фразу. Зачем, собственно, ей самой пригодилось образование? И много ли лет нужно учиться, чтобы помыкать домовиками и сплетничать со старыми перечницами на чаепитиях? Мысль о том, чтобы и самой найти какую-нибудь работу, хотя бы на время, снова загорелась в сознании. Конечно, не в подобного рода заведении. Хоть работа и была довольно простой и незатейливой, родители не поняли бы дочь в таком выборе. Да и экзамены Элис сдала очень неплохо и вполне могла бы претендовать на место стажера в каком-нибудь отделе Министерства. Возможно, если родители поймут, что она не пропадет в одиночестве, они не станут так сильно давить… Ведь ее старшему брату позволили не жениться, не впутываться в петлю нежеланного общества. Но, разумеется, ничего из ее затеи не выйдет: никогда ей не заиметь имидж успешной дамы. Разве что закончит вытиранием столов в каком-нибудь другом баре. На свои способности Элис всегда смотрела скептически.

- Это тебе от меня. За доброе сердце и сочувствие к ближним. Человек который продавал мне конфеты утверждал что эти - исполняют самые заветные желания, при условии, что эти желания - достойные. Как знать, может быть и тебя ждет чудо на Рождество.

Конфеты? Элис взглянула на яркую обертку и повертела конфетку между пальцев.

― Жаль, что нет конфеты, которая позволяла бы хоть один день побыть кем-то другим. Совсем другим, знаешь… ― Элис вздохнула. ― Кем никогда не был. Как с начинками, понимаешь - попробовать что-то совсем новое, не такое, как ел всю жизнь, новые ощущения, новые чувства. Надкусить что-то иное.

0

9

- В этот мире возможно все, если очень хорошо постараться - рассмеялась Эммелин, глядя на девушку. Гостей за соседними столиками привлек звучный голос официантки и они обернулись, что бы получше рассмотреть его источник. Впрочем, поглазев пару секунд они снова уткнулись в свои кружки. Во-первых потому что веселый смех умолк, во-вторых, потому что Мел недовольно скосила брови на любопытные морды сующие свой нос в чужие дела.
Как она и думала, целоваться ее гостья отказалась. Впрочем в вопросе контингента она была более чем права. Парочка симпатичных юношей ее возраста покинула "Дырявый котел" незадолго до ее прибытия, а целоваться с кадрами вроде Колина Леннокса и сама бы Эммелин не стала даже под угрозой круциатуса. Хотя желающих среди посетителей расцеловать молодых и милых девушек (без задней мысли, так-то!) нашелся бы ворох. Стоит только попросить.
Эммелин вернулась в бар, попутно обойдя несколько столиков и перекинувшись парой фраз с посетителями. Дабы милая молодая посетительница не стала объектом пристального внимания со стороны местных любителей залить за воротник, стоило немножко попутать следы. После чего она налила в стакан огневиски и отнесла его Колину, который покуривал трубочку за столиком в углу у очага.
- Сегодня твой день, Леннокс - подавляя смех в голосе хмыкнула девушка, ставя перед мужчиной выпивку - Благодари Санту, видимо он купился на твои сказки про шотландских пьяных портняжек.
- Уж не от тебя ли презент, красотка? - прокряхтел в ответ мужчина, откашливаясь. Его некогда красивый голос стал сиплым от огромного количества выкуренного табака, но в нем по-прежнему сквозили все существующие на свете оттенки иронии. Это делало его великолепным рассказчиком, коль дело доходило до историй. Даже Мел слушала его с интересом, в чем, впрочем, не признавалась.
- Как знать, старый пройдоха. Рождественский сочельник - пора чудес. - ответила она, удаляясь к бару.
Положив деньги девушки в кассу и взяв пригоршню салфеток, Мел вернулась к своей гостье.
- Возможно когда-то мое решение об учебе было поспешным, но в 16 лет я считала, что сама знаю как мне жить - продолжила она их прерванный диалог. - Да и министерского чиновника или лекаря, которым непременно стоит учиться из меня никогда бы не вышло. А пока у меня планы скопить немного денег и отобрать у Тома это дивное заведение в свою пользу. Тогда уж мне точно не нужно будет спрашивать разрешения, что бы повешать бантики на окнах.
Рассуждения девушки о другой жизни заставили Эммелин улыбнуться. В 16 ее тоже тяготила привычная ей рутина и она тоже желала вырваться в большой мир, что бы попробовать что-то новое. Жаль, что не все родители понимают: детям нужна свобода, набитые в молодости шишки позволяют делать выводы. Набивать шишки в сорок куда более обидно и совсем не так увлекательно как в восемтнадцать.
- Я могла бы устроить тебе смену обстановки, но у меня подозрение, что тебе не слишком понравится результат. - она лукаво подмигнула собеседнице - А потому ешь, пей и грейся. Если еще что-нибудь понадобится - обращайся. Можешь громко кричать через весь зал. Тут все привыкли к подобному.

0

Вы здесь » Marauders. The Reaper's Due » Архив завершенных эпизодов » Merry Little Christmas